Campeão masculino no New Jersey Intermat Freestyle Open; Team Ontario vence duelo feminino no ensino médio

Vito Arujau em sua postura de luta livre. Foto de Tony Rotundo, Lutadores são guerreiros.

MANALAPAN TOWNSHIP, NJ – O InterMat National Freestyle Men’s Open, que contou com inúmeras Div. Eu, lutadores universitários, terminei sábado no Sportika.

Estudantes-atletas dos Estados Unidos, Appalachian State, Buffalo, Citadel, Clarion, Hofstra, Cornell, Navy e Rutgers foram divididos em grupos e depois jogaram partidas de colocação.

Entre as estrelas que competiram, estavam três vezes campeão da NCAA e membro da equipe sênior mundial de 2021, Yianni Diakomihalis, e duas vezes medalhista de prata da NCAA All-American e Junior World, Vito Arujau, ambos competindo por Cornell.

Diakomihalis marcou quatro quedas técnicas durante sua competição de bilhar, competindo na categoria de peso de 70kg.

Arujau venceu facilmente seu grupo nos 57 kg com duas quedas técnicas, acrescentou uma queda técnica na semifinal de sua chave, mas não jogou a final contra seu Brett Ungar, em no-contest.

Foram 20 chaves disputadas no torneio, com os resultados abaixo.

O evento masculino foi organizado para fornecer uma série de partidas de estilo livre de qualidade para esses atletas-alunos, antes de competirem no Aberto dos EUA, Nacional Sub-20, Nacional Sub-23 e outros grandes eventos no final desta primavera.

Isso foi em conjunto com torneios de duplas nacionalmente respeitados para meninos do ensino médio, meninas do ensino médio e meninos da faculdade.

A equipe de Ontário, que veio do Canadá, venceu a divisão feminina do ensino médio e terminou 3-0 na competição de duplas para conquistar o título de equipe. As outras divisões serão concluídas no domingo.

INTERMAT FREESTYLE NACIONAL ABERTO
Em Manalapan Twp., NJ 23 de abril

57kg A
1º Vito Arujau (Sem clube) NC Brett Ungar (Sem clube)
3º Dylan Shawver (Rutgers-una) VPO1 Maximilian Leete (American-una), 13-10
5º – Patrick Adams (Buffalo-una) VSU1 Jacob Moon (Hofstra-una), 12-2 1:02
Piscina A1
1Vito Arujau (Sem anexo)
2Maximilian Leete (American-una)
3Jacob Moon (Hofstra-una)
Piscina A2
1Brett Ungar (desanexado)
2Dylan Shawver (Rutgers-una)
3Patrick Adams (Buffalo-una)

57 kg B
1º – Dean Peterson (Rutgers-una) VPO1 Caleb Smith (App State-una), 6-3
3º – Joey Fischer (Clarion-una) VPO1 Greg Diakomihalis (Sem clube), 8-3
5º – Chad Bellis (App State-una) VFA Logan Mazzeo (Clarion-una), 8-3 3:55
7º – Mason Bush (Buffalo-una) VSU Dylan Acevedo (Hofstra-una), 11-0 1:31
Piscina B1
1Caleb Smith (status do aplicativo)
2Greg Diakomihalis (Desanexado)
3Logan Mazzeo (Clarion-una)
4Dylan Acevedo (Hofstra-una)
Piscina B2
1Dean Peterson (Rutgers-una)
2Joey Fischer (Clarion-una)
3Chad Bellis (App State-una)
4Mason Bush (Buffalo-una)

61kg A
1º Lachlan McNeil (UNC-una) VSU Luke Lucerne (USN-USMC-una), 10-0 2:02
3º Sean Carter (App State-una) VSU1 Nico Messina (Rutgers-una), 12-2 3:55
5º Jack Maida (American-una) VSU Tommy Maddox (Buffalo-una), 10-0 1:13
7º Shamill Kalmatov (American-una) VSU Cole Minnick (Buffalo-una), 10-0 3:40
Piscina A1
1Lachlan McNeil (UNC-una)
2Sean Carter (status do aplicativo)
3Tommy Maddox (Buffalo-una)
4Shamill Kalmatov (American-una)
Piscina A2
1 Luke Lucerne (USN-USMC-una)
2Nico Messina (Rutgers-una)
3Jack Maida (American-una)
4Cole Minnick (Buffalo-una)

61 kg B
1º Tyler Hunt (USN-USMC-una) VPO1 Ethan Fernandez (sem vínculo), 9-6
3º Ethan Oakley (App State-una) VSU Hunter Verge (Clarion-una), 10-0 0:55
5º Phil Moomey (Desanexado) VFO Caleb Svingala (Buffalo-una), 0-0
Piscina B1
1Tyler Hunt (USN-USMC-una)
2Ethan Oakley (status do aplicativo)
3Phil Moomey (solto)
Piscina B2
1Ethan Fernandez (sem vínculo)
2Hunter Verge (Clarion-una)
3Caleb Svingala (Buffalo-una)

65kg A

Piscina A1
1Sammy Alverez (Rutgers-una)
2Josh Saunders (sem compromisso)
3Elijah White (American-una)
4Riley Edwards (status do aplicativo)
5Devon Capato (American-una)

Piscina A2
1Vince Cornella (desanexado)
2Kyle Schickel (Clarion-una)
3Ike Byers (status do aplicativo)
4Chase Caprella (USN-USMC-una)
5Michael Glynos (American-una)

65 kg B
1º Seth Koleno (Clarion-una) VSU Heath Gonyer (App State-una), 10-0 2:42
3º Nate Wade (solto) VFO Jack Marlow (Buffalo-una)
5º Justin Hoyle (Hofstra-una) VSU David Kreidler (USN-USMC-una), 10-0 2:56
7º Devon Britton (Rutgers-una) VPO1 Alex Blake (Clarion-una), 11-6
Piscina B1
1Seth Koleno (Clarion-una)
2Nate Wade (sem amarras)
3Justin Hoyle (Hofstra-una)
4 Devon Britton (Rutgers-una)
Piscina B2
1Heath Gonyer (status do aplicativo)
2Jack Marlow (Buffalo-una)
3David Kreidler (USN-USMC-una)
4Alex Blake (Clarion-una)

70kg A

Piscina A1
1Yianni Diakomihalis (solta)
2Anthony White (Rutgers-una)
3Antonio Segura (American-una)
4Chandler Ho (Clarion-una)
5Christian Hodges (USN-USMC-una)

Piscina A2
Andrew Clark (Rutgers Una)
2Kaleb Burgess (Buffalo-una)
3 John Altieri (Clarion-una)
4 Eric Shindel (Hofstra-una)

70 kg B

Piscina B1
1Gage McClenahan (independente)
2Tommy Askey (status do aplicativo)
3Matt Ryan (Buffalo Una)
4Al DeSantis (Rutgers-una)
5Lavinsky Collins (Buffalo-una)

74kg A
1º Erik Gibson (sem vínculo) VFA Robert Kanniard (Rutgers-una), 2-2 1:11
3º Brody Oleksak (sem vínculo) VPO1 Joe Mcginty (Hofstra-una), 10-10
5º Christian Hansen (Sem vínculo) VSU Breon Phifer (American-una), 10-0 1:09
Piscina A1
1Robert Kanniard (Rutgers-una)
2Erik Gibson (independente)
3Christian Hansen (solto)
Piscina A2
1Brody Oleksak (solto)
2Joe McGinty (Hofstra-una)
3Breon Phifer (American-una)

74 kg B
1º Benny Baker (independente) VPO1 Will Miller (App State-una), 13-8
3º Ty Raines (Buffalo-una) VSU Justin Mayes (Sem clube), 10-0 0:37
5º Eli Brinsky (Clarion-una) VSU Ryan Zimmerman (American-una), 10-0 0:40
7º Oren Bost (App State-una) VFA Ayden Miller (Clarion-una), 4-3 1:32
Piscina B1
1 Benny Baker (solto)
2Ty Raines (Buffalo-una)
3Eli Brinsky (Clarion-una)
4Oren Bost (Status do Aplicativo)
Piscina B2
1Will Miller (status do aplicativo)
2 Justin Mayes (sem compromisso)
3Ryan Zimmerman (American-una)
4Ayden Miller (Clarion-una)

79kg A
1º Andrew Berreyesa (Sem Clube) VPO Evan Canoyer (Sem Clube), 4-0
3º Ross Mcfarland (Hofstra-una) VSU Ethan Wiant (Clarion-una), 10-0 0:56
Piscina A1
1Evan Canoyer (independente)
2Ross Mcfarland (Hofstra-una)
3Lucas White (American-una)
Piscina A2
1Andrew Berreyesa (solto)
2Ethan Wiant (Clarion-una)
3 Luke Ariz (USN-USMC-una)

79 kg B
1º Luke Uliano (App State-una) VFA Marcus Petite (Buffalo-una), 14-6 4:43
3º Colt Barley (solteiro) VSU Kaeden Berger (Clarion-una), 10-0 1:36
Piscina B1
1Luke Uliano (status do aplicativo)
2Barley Colt (sem amarras)
3Casper Hinklie (Clarion-una)
Piscina B2
1Marcus Small (Buffalo-una)
2Kaeden Berger (Clarion-una)
3Dalton Battle (status do aplicativo)

79 kg AB
1º Lucas White (American-una) VSU1 Casper Hinklie (Clarion-una), 12-1 2:28
3ª Batalha de Dalton (App State-una) VPO1 Luke Ariz (USN-USMC-una), 16-15

86kg A
1º Will Feldkamp (Clarion-una) VFA Jon Loew (Sem vínculo), 7-2 1:23
3º Colin Shannon (American-una) VPO1 Wyatt Miller (App State-una), 12-6
5º Nik Miller (Hofstra-una) VSU1 Joe Zovistoski (App State-una), 12-2 4:09
Piscina A1
1Jon Loew (solto)
2Colin Shannon (American-una)
3Joe Zovistoski (Status do Aplicativo)
Piscina A2
1 Will Feldkamp (Clarion-una)
2Wyatt Miller (status do aplicativo)
3Nik Miller (Hofstra-una)

86 kg B
1º Chris Foca (sem vínculo) VFA Kyle Epperly (Rutgers-una), 11-6 2:01
3º Hunter Johns (USN-USMC-una) NC Trevor Swier (USN-USMC-una)
5º Gueseppi Hoose (Buffalo-una) VFA Fabio Preka (Buffalo-una), 6-2 1:02
Piscina B1
1Chris Foca (Desanexado)
2Kyle Epperly (Rutgers-una)
3Gueseppi Hoose (Buffalo-una)
Piscina B2
1Trevor Swier (USN-USMC-una)
2Hunter Johns (USN-USMC-una)
3Fabio Preka (Búfalo-una)

92-97kg
1º Jacob Cardenas (sem vínculo) VSU Trey Rogers (Hofstra-una), 10-0 3:26
3º Nico Colucci (Rutgers-una) VPO1 Tyler Bagoly (Clarion-una), 8-5
5º Eli Sheeren (Buffalo-una) VPO1 Brett Wittmann (Clarion-una), 4-4
Piscina A1
Jacob Cárdenas (solto)
2Nico Colucci (Rutgers-una)
3Brett Wittmann (Clarion-una)
Piscina A2
1Trey Rogers (Hofstra-una)
2Tyler Bagoly (Clarion-una)
3Eli Sheeren (Búfalo-una)
4Carsten Rawls (American-una)

125kg A
1º Lewis Fernandes (sem vínculo) VSU1 Zach Knighton ward (Hofstra-una), 18-8 4:58
3º Ryan Calka (USN-USMC-una) VFO Johnny Odonnell (Rutgers-una)
5º Robbie Unruhue (Buffalo-una) VFO Greg Hodulick (Buffalo-una)
Piscina A1
1 Ward Zach Knighton (Hofstra-una)
2Ryan Calka (USN-USMC-una)
3Robbie Unruhue (Buffalo-una)
Piscina A2
1Lewis Fernandes (solteiro)
2Johnny O Donnell (Rutgers-una)
3Greg Hodulick (Buffalo-una)

125 kg B
1º Gracy Griess (USN-USMC-una) VSU1 Isaac Righter (American-una), 12-1 1:45
3º Brendan Furman (Desvinculado) VSU Jacob Sartorio (App State-una), 10-0 0:38
5º Buzzy Maines (Clarion-una) VSU1 Triston Norris (App State-una), 12-2 5:07
Piscina B1
1Isaac Righter (American-una)
2Gracy Griess (USN-USMC-una)
3Triston Norris (status do aplicativo)
Piscina B2
1Brendan Furman (solto)
2Jacob Sartorio (Status do Aplicativo)
3Buzzy Maines (Clarion-una)

Escola secundária dupla para meninas
1 Time Ontário 3-0 recorde
2Crash 2-1 recorde
3 Centurion Pride record 1-2
4Registro da equipe NJ 0-3

Luta do campeonato
Equipe Ontário 39, Crash 9

100 – Ficha técnica Laila Seed-Desai (ONT) Gabi Severin, 10-0
112 – Francesca Lo Greco (ONT) pin Shahreen Gulacha, 3:39
117 – Serena Di Benedetto (ONT) derruba técnica Yianna Fousfas, 10-0
122 – Olivia Lichti (ONT) derruba técnica Talia Robles, 11-0
127 – Queda técnica de Crisia Bonilla (Crash) Kate Thorne, 10-0
132 – Gabby Baker (Crash) por desistência
138 – Attina Khanlari (ONT) por pacote
144 – Tecnologia de Alyna Eastmond (ONT). cair Nyla Phillips, 10-0
152 – Queda técnica de Natalie Vecchio (ONT) Alecsandra Vlasd, 10-0
164 – Lilah Fraser (ONT) por desistência.

Outras pontuações duplas
Equipe Ontário 34, Centurian Pride 21
Crash 34, NJ Team 19
Centurian Pride 32, NJ Team 16
Crash 24, orgulho centenário 19
Equipe Ontário 30, Equipe NJ 15

Leave a Comment