Campeões da faixa-roxa exibem suas habilidades de finalização | Resumo do segundo dia do Euro

O segundo dia do Campeonato Europeu da IBJJF 2022 viu os faixas-roxas subirem aos tatames. Pedro Rubim, do Team GF, conquistou o ouro duplo, vencendo oito lutas e fazendo três finalizações para conquistar os títulos dos meio-pesados ​​e absolutos.

O peso médio belga José Steves estreou na faixa-roxa do Euros depois de vencer a Copa do Mundo na faixa-azul em dezembro passado. Sua estréia foi um enorme sucesso; Steves finalizou seus seis adversários no peso médio e conquistou o ouro, e avançou para a final do absoluto antes de perder para Rubim.

não

O campeão peso leve Fabyury Freitas, também do Team GF, conquistou a faixa-marrom no pódio ao finalizar quatro de seus cinco adversários. Ele só errou a finalização na final, onde novamente dominou.

não

Yarin Shriki, de Israel, arrasou no peso pena, finalizando quatro de suas cinco lutas por finalização – e duas delas no minuto final.

não

As faixas azuis femininas também competiram hoje; Laura Kolm, do Unity, ganhou o ouro duplo, vencendo as divisões de peso pesado e peso aberto.

De 15 a 20 de fevereiro, retoma quinta-feira às 8:30 UTC

Campeonato Europeu de Jiu-Jitsu 2022 IBJJF


MASCULINO / ADULTO / ROXO / GALO

Jerzy Izdebski | Brasa Polônia

MASCULINO / ADULTO / ROXO / PENA LEVE

Steven Alexandre Gomez | A arte do Jiu-Jitsu

MASCULINO / ADULTO / ROXO / PENA

Yarin Shriki | lutadores de alma de Jiu-Jitsu

MASCULINO / ADULTO / ROXO / CLARO

Fabyuri Khrysthyan Teixeira Freitas | Equipe GF

MASCULINO / ADULTO / ROXO / MÉDIO

José Steve Nduazulu Ndilu | Academia Cens

MASCULINO / ADULTO / ROXO / MÉDIO-PESADO

Pedro de Azevedo Ferreira Rubim | Equipe GF

MASCULINO / ADULTO / ROXO / PESADO

Yago Aurélio Oliveira | Equipe Carlson Gracie

HOMENS / ADULTO / ROXO / SUPER PESADO

Emmet Joseph Gorman | 99 Nine Nine JJ – Internacional

MASCULINO / ADULTO / ROXO / ULTRA-PESADO

Joshua Ian William Gibbs | Andy Roberts Jiu-Jitsu

MASCULINO / ADULTO / ROXO / CLASSE ABERTA

1 – Pedro de Azevedo Ferreira Rubim | Equipe GF

2 – José Steve Nduazulu Ndilu | Academia Cens

3 – Patryk Wiktor Smoszna | Unidade Internacional de Jiu-Jitsu

3 – Yago Aurélio Oliveira | Equipe Carlson Gracie


FEMININO / ADULTO / AZUL / GALO

Katarzyna Kinga Lis | Brasa Polônia

MULHER / ADULTO / AZUL / PENA LEVE

Julie Angiolini | Tribo Jiu-Jitsu Firenze North

MULHERES / ADULTO / AZUL / PENA

Tamara Touros | Atos Jiu-Jitsu

MULHERES / ADULTO / AZUL / CLARO

Heidi Julia Saren | Circuito de Jiu-Jitsu

MULHERES / ADULTO / AZUL / MÉDIO

Ana Beatriz Gomes Fernandes | Associação da Equipe ZR

MULHERES / ADULTO / AZUL / MÉDIO-PESADO

Kaisu Tuulia Pajunen | Gracie Barra

MULHERES / ADULTO / AZUL / PESADO

Laura Kolm-Schmidlin | Unidade de Jiu-Jitsu

MULHER / ADULTO / AZUL / SUPER-PESADO

Ailish McLaughlin | CheckMat

MULHERES / ADULTOS / AZUL / AULA ABERTA

1 – Laura Kolm-Schmidlin | Unidade de Jiu-Jitsu

2 – Ashley Susan T. Green | Academia Daniel Gracie

3 – Ana Beatriz Gomes Fernandes | Associação da Equipe ZR

3 – Laura Liwia Sieradzan | CheckMat

Leave a Comment