Cinco campeãs e duas olímpicas chegam às semifinais do US Senior Women’s Open

Foto de Kayla Miracle durante as quartas de final do US Open. Foto de Robert Wijtman

Las Vegas, Nevada – O estilo livre feminino deu início hoje ao US Open Senior Championships na South Point Arena. Os atletas começaram a manhã lutando por sua vaga nas semifinais ainda esta noite.


Apenas seis campeões do evento do ano passado pesaram, e cinco vão lutar esta noite nas semifinais: Erin Golston, Jacarra Winchester, Alex Hedrick, Jen Page e Dymond Guilford.


Nos 50kg, a multinacional e titular Erin Golston (WRTC/NYAC) enfrentará Arelys Valles (Grand View WC), que ficou em quarto lugar no evento do ano.


O campeão nacional da NCWWC e ex-membro da equipe nacional Alex Hedrick (TMWC) enfrentará o medalhista de bronze da Pan Am e co-campeão da NCWWC Cameron Guerin (TMWC) na semifinal até 57kg.


A membro da Seleção Nacional Jennifer Page (TMWC/NLWC) enfrentará a campeã Bill Farrell de 2022, Nina Makem (TCRTC) até 62kg.


Dymond Guilford (TMWC) enfrentará a bicampeã da NCWWC Yelena Makoyed (TMWC/Cardinal WC) em uma das semifinais da noite até 76kg.


O olímpico de 2020 e campeão mundial de 2019 Jacarra Winchester (TMWC) enfrentará Lauren Mason (Brunson UVRTC). Mason venceu a vice-campeã do ano passado Alisha Howk (SKWC) em uma partida apertada de 5 a 4 nas quartas de final.


Outra atleta olímpica de 2020 nas semifinais é Kayla Miracle (SKWC) com 62kg. Miracle enfrentará o Campeão Nacional da NAIA Adaugo Nwachukwu (Swamp Monsters WC) nas semifinais.


A número um, Areana Villaescusa (WCAP) perdeu sua primeira partida do dia por lesão para a eventual semifinalista Haley Franich (Força Aérea RTC). Franich enfrentará a duas vezes finalista da NCWWC e ex-membro da Equipe Mundial Sub-23 Felicity Taylor (McKendree Bearcat WC) em uma semifinal de 53kg.


A campeã pan-americana júnior Katie Lange (TCRTC) derrotou o campeão Solin Piearcy (Menlo), por 9 a 4, nas quartas de final. Lange enfrentará Dalia Garibay (Colorado Mesa WC) na semifinal até 68 kg.


Caitlyn Walker (NYCRTC) começou bem o dia com um 10-0 na primeira rodada e um pin sobre o segundo cabeça de chave Sage Mortimer (TMWC). Walker enfrentará a bicampeã nacional da NAIA Nina Pham (Texas WC) na semifinal dos 50kg.


Aos 53kg, a quinta colocada do ano passado Estrella Dorado Marin (Army-WCAP), que enfrentará a bicampeã mundial de bronze Alyssa Lampe (SKWC).


A finalista do Olympic Team Trials, Ronna Heaton, enfrentará a duas vezes NCWWC All-American Marissa Gallegos (TMWC/Colorado Mesa WC). Gallegos derrotou Payton Stroud, membro da World Junior Team, nas quartas de final, por 12-1.


Aos 57kg, Amanda Martinez (TMWC/Cardinal WC) da equipe mundial sub-23 enfrentará Adriana Dorado Marin (Army-WCAP).


Sophia Mirabella (Team Tornado WC) nocauteou a quarta cabeça de chave Bridget Duty na primeira rodada com uma vitória por 10-6. Mirabella enfrentará o campeão de Bill Farrell Xochitl Mota-Pettis (Rise RTC) nas semifinais até 59 kg.


A segunda luta de 59kg terá Claire DiCugno (Colorado Mesa WC) e Nanea Estrella (Spartan Combat RTC).


A campeã de Yariguin e membro da equipe mundial sub-23 Emma Bruntil (TMWC) enfrentará a veterana Amanda Hendey (TMWC) em uma das semifinais até 65kg.


Do outro lado da chave de 65kg, a medalhista de bronze mundial Mallory Velte (TMWC) enfrentará o terceiro vencedor nacional da NAIA Emly Se (El Dorado Hills WC).


Sienna Ramirez (Southern Oregon RTC) enfrentará Nahiela Magee (Army-WCAP) pela segunda semifinal até 68 kg.


Para as semifinais até 72 kg, Skyler Grote (NYAC) enfrentará Aine Drury (CA), enquanto Marilyn Garcia (CA) enfrentará Marlynne Deede (TCRTC).


Com 68kg, a duas vezes membro da Equipe Mundial Victoria Francis (TMWC/HWC) enfrentará a vice-campeã do ano passado, Precious Bell (TMWC/Victory School of Wrestling).


As semifinais começam às 18h de hoje. Você pode acompanhar o torneio em FloArena.


ABERTO DOS EUA FREESTYLE FEMININO

Em Las Vegas, Nevada, em 27 de abril de 2022


Pares das semifinais


50 quilos

Erin Golston (WRTC/NYAC) x Arelys Valles (Grand View WC)

Nina Pham (Texas WC) x Caitlyn Walker (NYC RTC)


53 quilos

Haley Franich (Air Force RTC) x Felicity Taylor (McKendree Bearcat WC)

Estrella Dorado Marin (Exército-WCAP) contra Alyssa Lampe (SKWC)


55 quilos

Jacarra Winchester (TMWC) x Lauren Mason (Brunson UVRTC)

Marissa Gallegos (TMWC/Colorado Mesa WC) x Ronna Heaton (SKWC)


57 quilos

Amanda Martinez (TMWC/Cardinal WC) contra Adriana Dorado Marin (Army-WCAP)

Alex Hedrick (TMWC) contra Cameron Guerin (TMWC)


59 quilos

Xochitl Mota-Pettis (Rise RTC) vs. Sophia Mirabella (Team Tornado WC)

Claire DiCugno (Colorado Mesa WC) x Nanea Estrella (Spartan Combat RTC)


62 quilos

Kayla Miracle (SKWC) contra Adaugo Nwachukwu (Swamp Monsters WC)

Nina Makem (TCRTC) x Jennifer Page (TMWC/NLWC)


65kg

Emma Bruntil (TMWC) x Amanda Hendey (TMWC)

Emily Se (El Dorado Hill WC) x Mallory Velte (TMWC)


68 quilos

Katerina Lange (TCRTC) x Dalia Garibay (Colorado Mesa WC)

Sienna Ramirez (Southern Oregon RTC) x Nahiela Magee (Army-WCAP)


72kg

Skyler Grote (NYAC) x Aine Drury (CA)

Marilyn Garcia (CA) x Marlynne Deede (TCRTC)


76 quilos

Victoria Francis (TMWC/HWC) vs. Precious Bell (TMWC)

Dymond Guilford (TMWC) x Yelena Makoyed (TMWC/Cardinal WC)


Resultados das quartas de final


50

Erin Golston (New York Athletic Club) técnica Charlotte Fowler (River Valley Wrestling Club), 13-2 2:4150

Arelys Valles (Grand View Wrestling Club) vence Mariah Anderson (Centro Regional de Treinamento da Força Aérea), por 7 a 0

Nina Pham (Texas Wrestling Club) técnica Victoria Nunez (McKendree Bearcat Wrestling Club), 10-0 0:33

Caitlyn Walker (New York City RTC) derruba Sage Mortimer (TMWC), 6-1 1:04


53

Felicity Taylor (McKendree Bearcat Wrestling Club) derruba Danielle Garcia (Califórnia), 4-0 0:55

Marine Estrella Dorado (Exército (WCAP)) x Hannah Hall (Colorado), 3-0

Alyssa Lampe (Sunkist Kids Wrestling Club) derruba Angela Ruth Dela Cruz (Califórnia), 4-0 1:11

Haley Franich (Centro Regional de Treinamento da Força Aérea) inj Areana Villaescusa (Exército (WCAP)), 1-0 0:57


55

Lauren Mason (Brunson UVRTC) derrotou Alisha Howk (Sunkist Kids Wrestling Club), 5-4

Jacarra Winchester (Titan Mercury Wrestling Club (TMWC)) derrota Victoria Smith (Grand View Wrestling Club), 10-0 1:19

Marissa Gallegos (Colorado Mesa Wrestling Club/TMWC) Tech Payton Stroud (McKendree Bearcat Wrestling Club), 12-1 3:56

Ronna Heaton (Sunkist Kids Wrestling Club) derruba Cara Romeike (Bronco Womens Wrestling Club), 6-0 2:33


57

Amanda Martinez (Cardinal Wrestling Club/TMWC) técnica Alisha Narvaez (McKendree Bearcat Wrestling Club), 10-0 2:22

Adriana Dorado Marin (Army (WCAP)) x Ngao Shoua Whitethorn (Victory School of Wrestling), 7-6

Alexandra Hedrick (Titan Mercury Wrestling Club (TMWC)) técnica Jennifer Soto (Daniel Cormier Wrestling Club), 11-0 4:28

Cameron Guerin (Titan Mercury Wrestling Club (TMWC)) cai Trynadii Rocha OR (USA Cobra), 6-0 0:40


59

Xochitl Mota-Pettis (Rise RTC) Técnico Genesis Ramirez (All Navy Wrestling), 10-0 0:52

Sophia Mirabella (Team Tornado Wrestling Club) técnica Nonnie Justice (Missouri), 11-0 4:53

Claire Dicugno (Colorado Mesa Wrestling Club) x Montana Delawder (Haines Trained Wrestling Club), 4-3

Nanea Estrella (Spartan Combat RTC) Tech Esther Han (Bruin Wrestling Club), 10-0 2:18


62

Kayla Miracle (Sunkist Kids Wrestling Club) deixa Sierra Brown ton (Twin Cities Regional Training Center), 6-0 1:33

Adaugo Nwachukwu (Swamp Monsters Wrestling Club) Andrea Schlabach (Grand View Wrestling Club), 10-0 5:14

Nina Makem (Centro de Treinamento Regional de Twin Cities) x Alexandria Liles (Exército (WCAP)), 7-0

Jennifer Page (Nittany Lion Wrestling Club/TMWC) Emmily Patneaud (McKendree Bearcat Wrestling Club), 10-0 1:20


65

Emma Bruntil (Titan Mercury Wrestling Club (TMWC)) Técnica Maya Letona (New York City RTC), 10-0 1:04

Amanda Hendey (Titan Mercury Wrestling Club (TMWC)) Tech Rachel Watters (Iowa), 16-6 4:17

Emily Se (El Dorado Hills Wrestling Club) derruba Destiny Lyng (Califórnia), 12-11 4:48

Mallory Velte (Titan Mercury Wrestling Club (TMWC)) Técnica Carrieann Randolph (Tennessee), 10-0 0:34


68

Katerina Lange (Centro de Treinamento Regional de Twin Cities) de Solin Piearcy CA (Menlo Wrestling Club), 9-4

Dalia Garibay (Colorado Mesa Wrestling Club) técnica Kairah Cantillo (Grand View Wrestling Club), 11-0 2:10

Sienna Ramirez (Southern Oregon Regional Training Center) derrota Alexis Gomez (Grand View Wrestling Club), 8-2

Nahiela Magee (Exército (WCAP)) derrota Anayka Besco (Kansas), 8-1 3:27


72

Marilyn Garcia (Califórnia) técnica Aury Naylor (Geórgia), 12-1 5:42

Aine Drury (Califórnia) derruba Michelle Montague (Flórida), 10-2 2:52

Marlynne Deede (Twin Cities Regional Training Center) derruba Jessica Kemgne (Beat the Streets New York City), 4-0 1:33


76

Victoria Francis (Hawkeye Wrestling Club/TMWC) derruba Ashley Lekas ​​(Texas Pride Wrestling Club), 7-6 5:45

Precious Bell (Titan Mercury Wrestling Club (TMWC)) derrotou Joye Levendusky NY (McKendree Bearcat Wrestling Club), 6-3

Dymond Guilford (Titan Mercury Wrestling Club (TMWC)) técnico Tristan Kelly (Army (WCAP)), 10-0 0:44

Yelena Makoyed (Cardinal Wrestling Club/TMWC) derruba Jordan Nelson (Hawkeye Wrestling Club/TMWC), 9-1 4:28

Leave a Comment