Cinco campeões repetidos coroados no Campeonato Nacional Greco-Romano Masters 2022 em Las Vegas

Kevin Pine se torna um adversário no Masters Nacional de 2022 em Greco-Romana. Foto de Robbert Wijtman.

SOUTH POINT ARENA, Nevada – A divisão Greco-Roman Masters encerrou o primeiro dia da Compact Wrestling Week em Las Vegas. Cinco atletas repetidos como campeões.

Steve Horton do NB Elite WC repetiu o campeonato do ano passado. Na divisão D até 70kg, Horton não marcou gols em suas lutas e sofreu três quedas técnicas apenas no primeiro período. Ele também foi o campeão nacional de Freestyle e Beach Masters no ano passado, sendo dez vezes medalhista mundial de masters.

Andrei Stashonak, de Nova York, liderou sua chave de 78kg na divisão B. Todos os seus pontos ficaram sem resposta antes de sua partida final, onde Rashaad Saunders, do Brave Tough WC, marcou o primeiro ponto contra ele. Stashonak venceu sua última luta, por 1 a 1, onde venceu por critérios após negociar a passividade com Saunders.

O Gelu Bors do Las Vegas WC também repetiu o Campeonato Greco-Romano. Semelhante a Horton, Bors ficou sem marcar com dois técnicos e duas quedas. Em 2017, Bors conquistou a prata no Campeonato Mundial de Veteranos.

Na divisão E, Kevin Kares do Las Vegas WC, sagrou-se campeão até 88 kg no round robin com uma queda técnica de 8-0 sobre o ex-campeão mundial Petros Petrosyan (Los Alamitos WC) e uma queda sobre Louis Orr de Minnesota.

Houve uma desistência precoce até 78kg para a Divisão F que deixou o atual campeão Peter Haag (Chicago WC) contra Gordon Plowman de Washington. Haag venceu Plowman por 8 a 0, com apenas 30 segundos restantes no primeiro período.

Kevin Pine do Las Vegas Wrestling Club venceu seu round robin na divisão D com 88 kg. Pine recebeu um drop, um tech, um drop, um drop e um tech para o título. Pine derrotou o campeão do ano passado Morgan Robertson da MWC Wrestling Academy em sua segunda luta da noite. Em 2018, Pine venceu o Campeonato Mundial de Veteranos. Ele também é o treinador principal feminino do Grays Harbor College.

O campeão da NCAA de 1992, Charles Jones de Purdue, retorna ao tatame depois de décadas para conquistar o título da Divisão E até 130kg. Jones, que agora mora em Nevada, não perdeu um único ponto em nenhuma de suas partidas ao reivindicar os pinos do primeiro período.

A divisão Masters continuará amanhã de manhã às 9h para Freestyle ao lado de Senior Women’s Freestyle, Greco U17, High School Girls Showcase e Futures Freestyle. Toda a ação pode ser transmitida no FloWrestling.

MESTRES GREGO-ROMANOS NACIONAIS DOS EUA
Em Las Vegas, Nevada, em 27 de abril de 2022

Seção a

58 quilos
1º – Randy Jones (Las Vegas WC)

62 quilos
1º – Taylor Ticknor (WC Stars)

70 quilos
1º – Jared Ragan (Carbondale WC)
2º – Ryan Haney (Deschutes Mat Club)
3º – Matthew Mecum (Geórgia)

78 quilos
1º – Charles McLaughlin (Valhalla Wrestling Club)
2º – Ramone Wilson (Las Vegas Wrestling Club)

88 quilos
1º – Michael Lopez (Elite Panthers Wrestling Club)
2º – Anthony Brown-Garcia (505 Wrestling Club)

100 quilos
1º – Kyle Deberry (Arizona)
2º – Logan Barrett (Minnesota)
3º – Joshua Davis (Califórnia)

130 quilos
1º – Ryan Bascue (Spartan Mat Club)

Seção B

58 quilos
1º – Daniel Coyne (Indiana)

62 quilos
1º – Ben VomBaur (Bear Cave Wrestling Club)
2º – Grant Nakamura (Fundação de Esportes de Maui)
3º – Daniel Coyne (Indiana)

70 quilos
1º – Jordin Humphrey CA (Titan Mercury Wrestling Club) derruba Mark Dickman NV (American Wrestling Club), 10-2 1:51
3º – Orlando Jimenez CA (Clube de Luta Livre da Vaca Louca) VFA Mukesh Khatri CO (Colorado), 4-3 3:00
5º – Radamés Garcia CA (Swamp Monsters Wrestling Club) VFA James White ii VA (Virgínia), 4-2 0:30
7º – Charles Beeson ID (Idaho) VPO1 Ben Collins MT (Headwaters Wrestling Academy), 6-3

78 quilos
1º – Andrei Stashonak NY (Nova York) x Rashaad Saunders NC (Brave Tough Wrestling Club), 1-1
3º – Russell Brunson ID (Idaho) Técnico Lex Case ID (Patriot Wrestling Club), 12-4 2:56
5º – Samuel Reading ID (Idaho) x Ashton Buswell CA (Las Vegas Wrestling Club), 7-5
7º – Michael Morgan IN (Legends of Gold) derruba Jaime Garcia TX (Texas Style Wrestling Club), 8-8

88 quilos
1º – Michael Burke (Yorktown Wrestling Club)
2º – André Blake (Bronco Wrestling Club)
3º – Jason Blakeman (Califórnia)
4º – Nathaniel Augustson (505 Wrestling Club)
5º – Joel Sherer (All American Wrestling Club)

100 quilos
1º – James Medeiros CA (Califórnia) técnico Kevin Chilton CA (Califórnia), 10-1 4:00
3º – Técnico de U’kwon Leggett FL (Florida) James Verderico NV (Las Vegas Wrestling Club), 11-1 1:46
5º – Christopher Myers IN (Carroll Wrestling Club) perde Marko Bojkovic IL (Chicago Wrestling Club), 0-0

130 quilos
1º – James Baker (Minnesota)
2º – Chris Foster (Mat Creatures Wrestling Club)
3º – Jorge Guerrero (Las Vegas Wrestling Club)
4º – Esteban Mendoza (Califórnia)

Seção C

58 quilos
1º – Jesse West (Mat Pack Wrestling Club)
2º – Carson Gainey (Clube de Luta Livre da Vaca Louca)
3º – Brett Lord-Castillo (Missouri)
4º – Carlos Montano (Califórnia)

62 quilos
1º – David Yi (Clube de Luta Livre da Vaca Louca)
2º – Blake Tompkins (Idaho)
3º – Alesio Velasquez (Nevada)
4º – Marcus Collins (Oklahoma)

70 quilos
1º – Glenn Garrison CO (Western Colorado Wrestling Club) técnico Nick Rodriguez CO (Chatfield Wrestling Club), 9-0 1:24
3º – Furkat Isaev FL (Florida) técnico Dennis Wymer (Mad Cow Wrestling Club), 8-0 1:23
5º – James Ferguson NE (Nebraska) lesionado Eric Caballero TX (Rise RTC), 0-0 0:00

78 quilos
1º – Joseph Uccellini NY (Curby 3 Style Wrestling Club) derruba Michael Kelly IL (Chicago Wrestling Club), 9-0 1:47
3º – Matthew Shirk PA (Pensilvânia) vence Jose Trevino MN (Minnesota), 4-3
5º – Tom Beal FL (Flórida) perde Joe Voisin NV (Las Vegas Wrestling Club), 0-0
7º – Eric Goodman (Victory School of Wrestling) vs. Bye

88 quilos
1º – Gerald Harris OK (Hurricane Wrestling Academy) derrota Rudy James MN (Gopher Wrestling Club – RTC), 5-2
3º – Alvin Riggs OR (Lowell Wrestling) derruba Ryan Henry MT (Headwaters Wrestling Academy), 2-2 1:37
5º – Nickolaus Knight CA (Mad Cow Wrestling Club) derrota Tod Wever NV (Las Vegas Wrestling Club), 9-5
7º – Michael Levanti IL (Illinois) técnico Zachary Hendrickson WI (Team Nazar Training Center), 8-0 1:47

100 quilos
1º – William Carr MN (Minnesota Storm) técnico Daren Phillipy NV (Las Vegas Wrestling Club), 8-0 1:06
3º – Dave Hart CO (Colorado) técnico Karl Junitz IL (Chicago Wrestling Club), 9-0 2:51
5º – James Self AZ (Arizona) perde Ioannis Petsas NY (Nova York), 0-0
7º – Jeremy Black (Clube de Luta Livre da Vaca Louca) vs. Tchau

130 quilos
1º – Travis Wiuff (Minnesota)
2º – Gabe Beauperthuy (The Community Wrestling Club)
3º – Joseph T. Bellavia (Clube de Luta Livre da Vaca Louca)
4º – Greg Conn (Nova York)
5º – Israel De La Paz (Texas Style Wrestling Club)

Seção D

58 quilos
1º – Dan Verr (Chicago WC)

62 quilos
1º – Jeff Bartkowiak (Arizona)
2º – Flint Yale (Arizona)
3º – Melvin Pettis (Rise RTC)
4º – Robert Hogue (Three Forks High School Wrestling)

70 quilos
1º – Steve Horton TX (NB Elite Wrestling Club) Tech Chad Otterness MN (Mat Rats Wrestling Club), 9-0 1:11
3º – Doug Baum IL (Chicago Wrestling Club) derruba Timothy Rothka VA (Reston Herndon Youth Wrestling), 6-5 3:26
5º – Kraig Peterson AZ (Grindhouse Wrestling Club) perde Scott Beale CA (Coastside Grapplers), 0-0
7º – Timothy McCauliffe AZ (Arizona) derruba David Sarmiento OR (Oregon), 6-0 1:46

78 quilos
1º – Ernesto Alarcon (Paradigma Wrestling)
2º – Jon Banko (All-American Wrestling Club)
3º – Lee Watkinson (Las Vegas Wrestling Club)
4º – Silvio Quiones (Flórida)

88 quilos
1º – Kevin Pine (Las Vegas Wrestling Club)
2º – Morgan Robertson (MWC Wrestling Academy)
3º – Paul Meyering (Minnesota)
4º – Ronald Ayers (Arizona)
5º – Tom Sellers (Colorado)

100 quilos
1º – Gelu Bors (Las Vegas Wrestling Club)
2º – Domenico Lemme (Eastside Wrestling Club)
3º – Todd Moss (Minnesota)
4º – Frank Lopez (Território dos EUA)
5º – Adam Ruiz (Team Ruiz / Gilroy Pumas)

130 quilos
1º – Tyrone Abercrombie (Arizona)
2º – Stoney Godet (Califórnia)
3º – Petrica Constandache (Las Vegas Wrestling Club)
4º – Eric Medina (Colorado)

Seção E

58 quilos
1º – Daniel Cota (Nor Cal Wrestling Academy)
2º – Clinton Yale (Illinois)
3º – Charles McCook (Virgínia)

62 quilos
1º – Mark LeVasseur (Minnesota Storm)
2º – Shirzad Ahmadi (Connecticut)

70 quilos
1º – Bruce Moe (WC Bison)

78 quilos
1º – William Newton (Califórnia)
2º – Philip Drago (The Sprig Gardner Wrestling Club)
3º – Michael Ross (Utá)
4º – Brad Brosius (Modern Gladiator Wrestling Club)

88 quilos
1º – Kevin Kares (Las Vegas Wrestling Club)
2º – Petros Petrosyan (Los Alamitos WC)
3º – Louis Orr (Minnesota)

100 quilos
1º – Joseph Cattan (Derby City Legends, LLC)
2º – Frank Galvan (Rochester Wrestling Club)
3º – William Gunter (Las Vegas Wrestling Club)

130 quilos
1º – Charles Jones (Nevada)
2º – James Gerstbrein (Illinois)
3º – Brian Jones (Santa Monica Bay Wrestling Club)
4º – Rex Davis (Califórnia)

Seção F

70 quilos
1º – Steve Ferguson (Nebraska)

78 quilos
1º – Peter Haag (Chicago Wrestling Club)
2º – Gordon Plowman (Washington)
3º – Peter Wirs (Pensilvânia Wrestling Club, Inc.)

88 quilos
1º – Steve Contarino (Flórida)
2º – Ronald Grenda (Chicago Wrestling Club)

130 quilos
1º – Jack Schwartz (Califórnia)

Leave a Comment