Dieringer e Townsell, cabeças de chave número 1, ficam chateados quando oito sementes chegam às semifinais no US Senior Freestyle Open

No. 1 seed Jason Nolf (NLWC/TMWC) acerta uma virilha alta e profunda no Aberto dos EUA. Foto de John Sachs, Tech-Fall.com

LAS VEGAS, Nevada – Embora o dia tenha começado com pouca agitação, as coisas mudaram rapidamente no US Senior Freestyle Open na South Point Arena na sexta-feira.

Houve uma grande confusão com 79kg, já que apenas um dos quatro semifinalistas está entre os quatro primeiros na categoria de peso.

O oitavo cabeça de chave Vincenzo Joseph, bicampeão da NCAA pela Penn State e agora treinador em Stanford, derrotou o primeiro cabeça de chave Alex Dieringer, do Cliff Keen WC/TMWC, por 7-6. Dieringer liderou até Joseph acertar uma queda lateral de quatro pontos com 26 segundos restantes.

Esta categoria de peso também viu a semente número 7 e ex-estrela da Virginia Tech David McFadden do Pennsylvania RTC/TMWC voltar de um déficit de 6-0 para imobilizar Isaiah Martinez do segundo colocado do Pennsylvania RTC/TMWC Beaver Dam WC/TMWC em 2:59, faltando apenas um segundo no primeiro tempo.

Acrescente o número 5 do Panther RTC/TMWC, Taylor Lujan, parando o número 4 do SoCal RTC/TMWC, Evan Wick, por 12-8 nas quartas de final, e apenas o Chance Marsteller, número 3 do Annapolis RTC/TMWC, estará nas semifinais.

Nas quartas-de-final, o lutador de Campbell Anthony Molton do Buise Creek WC derrotou o primeiro colocado Gabriel Townsell do New York AC com 57kg. Foi um jogo de alta pontuação entre os nativos de Illinois, com Townsell liderando por 9 a 1 quando Molton marcou seu golaço. Ambos são de Illinois. Nas semifinais, Molton enfrentará outro atleta sem classificação, o lutador de Grand View Aden Reeves do Viking WC, que derrotou o nº 4 Joey Prata do Oklahoma RTC por 6-5.

As sementes nº 1 que avançaram foram Tyler Graff (61 kg), Evan Henderson (65 kg), Alec Pantaleo (70 kg), Jason Nolf (74 kg), Mark Hall (86 kg), Isaac Trumble (92 kg), Michael Macchiavello (97 kg) e Hayden Zillmer (125),

Lutadores não-seed nas semifinais incluem Molton, Reeves, Penn Doug Zapf wrestler Penn Doug Zapf em 70kg, lutador da Academia Naval dos EUA Andrew Cerniglia em 74kg, lutador Southwest State de Missouri Caden Steffen de Mustang WC em 86 kg e lutador Iowa State Marcus Coleman (Iowa) com 86kg,

Os sete primeiros vencedores de cada categoria de peso se qualificam para o torneio World Team Trials Challenge em Coralville, Iowa, em maio.

Voltando ao tatame, o número 6 do Sunkist Kids, Kendrick Maple, nocauteou o número 3 do Pittsburgh WC/TMWC, Luke Pletcher, nas quartas de final, tirando-o do chão e conseguindo o pin aos 2:43.

As categorias de peso em que os quatro primeiros colocados chegaram às semifinais foram 61kg, 92kg e 125kg.

As semifinais do US Open Masculino Freestyle acontecerão às 18h PT, ao vivo no FloWrestling

Confusões nas quartas de final
O lutador não classificado da Campbell, Anthony Molton (Buies Creek WC), derrotou o primeiro colocado Gabriel Townsell (New York AC) em 2:19 a 57kg
Sem classificação Aden Reeves (Viking WC) Dec. No. 4 Joey Prata de Oklahoma RTC, 6-5.
O nº 5 Matt Kolodzik (New York AC) venceu o lutador do estado de Iowa e o nº 4 Ian Parker (Iowa), por queda técnica por 10-0 aos 65 kg
No. 6 Kendrick Maple (Sunkist Kids) pino No. 3 Luke Pletcher (Pittsburgh WC/TMWC), 2:42 a 65kg
No. 8 semente Vincenzo Joseph (Califórnia RTC/TMWC) Dec. No. 1 cabeça de chave Alex Dieringer (Cliff Keen WC/TMWC), 7-6
Nº 7 David McFadden (Pensilvânia RTC/TMWC) pino Nº 2 Isaiah Martinez (Beaver Dam WC/TMWC), 2:59
No. 5 semeou Taylor Lujan (Panther RTC/TMWC) Dec. No. 4 semente Evan Wick (SoCal RTC/TMWC), 12-8 a 79kg
Caden Steffen (Mustang WC) Dez. No. 4 semente Andrew Morgan (Spartan Combat RTC/TMWC), 8-6 a 86kg.
Tech No. 5 Tim Dudley (Sunkist Kids) dropa No. 4 Samuel Mitchell (Bulls WC), 10-0 aos 97kg

Chateou as quartas de final

O lutador sem classificação da Columbia, Joshua Ogunsanya (NYC RTC) venceu o nº 5 Cameron Amine (Cliff Keen WC), 4-4 em 74kg
O lutador não classificado da NC State Ed Scott (Wolfpack WC/TMWC) superou o nº 8 Yahya Thomas (Wildcat WC/TMWC), 2-1 com 70kg
O lutador não classificado da Penn, Doug Zapf (PRTC), venceu Anthony Ashnault (No.
A estrela sem classificação do ensino médio e novato do Oklahoma State Brayden Thompson (Illinois) derrotou o nº 6 Mickey O’Malley (PRTC), 9-1 aos 79kg
O lutador não classificado do estado de Iowa Marcus Coleman (Iowa) No. 2 semente Nick Reenan (Wolfpack RTC/TMWC), 8-6 a 86kg

Surpresas nas oitavas de final
O lutador da Academia Naval dos EUA Andrew Cerniglia (PA) técnico. cair para No. 4 Joey Lavallee (NLWC/TMWC), queda técnica 10-0 em 74kg
O lutador não classificado George Mason Joshua Jones (Patriot Elite WC) derrotou o nº 6 Joshua Kramer (Sunkist Kids) por queda técnica por 10-0 com 61kg.

FREESTYLE MASCULINO ABERTO
Em Las Vegas, Nevada, em 29 de abril de 2022

Pares das semifinais

57
Anthony Molten (Buies Creek WC) x Aden Reeves (Viking WC)
Jakob Camacho (Wolfpack WC/TMWC) contra Mattew Ramos (Boilermaker RTC)

61
Tyler Graff (NJRTC/TMWC) x Joshua Rodriguez (NLWC/TMWC)
Seth Gross (SKWC) x Nico Megaludis (Pittsburg WC)

65
Evan Henderson (Ohio RTC/TMWC) x Matthew Kolodzik (NYAC)
Kendric Maple (SKWC) contra Patricio Lugo (HWC/TMWC)

70
Alec Pantaleo (CKWC/TMWC) x Doug Zapf (Pensilvânia RTC)
Tyler Berger (CA RTC) x Jordan Oliver (SKWC)

74
Jason Nolf (NLWC/TMWC) contra Andrew Cerniglia (PA)
Joshua Shields (SKWC) contra Thomas Gantt (Wolfpack WC/TMWC)

79
Vincenzo Joseph (CA RTC/TMWC) contra Taylor Lujan (Panther WC RTC/TMWC)
Chance Marsteller (Annapolis RTC/TMWC) x David McFadden (PA RTC/TMWC)

86
Mark Hall (PA RTC / TMWC) contra Caden Steffen (Mustang WC)
Owen Webster (Gopher WC – RTC) x Marcus Coleman (IA)

92
Isaac Trumble (Wolfpack WC/TMWC) vs. Max Shaw (Tar Heel WC)
Michael Battista (WC Cavalier) x Cameron Caffey (Michigan WC)

97
Michael Macchiavello (Wolfpack WC/TMWC) x Timothy Dudley (SKWC)
Josef Rau (Wildcast WC/TMWC) x Jonathan Aiello (Cavalier WC/TMWC)

125
Hayden Zillmer (Gopher WC – RTC) x Demertius Thomas (Pittsburg WC)
Ty Walz (Spartan Combat RTC/TMWC) x Dominique Bradley (SKWC)

Resultados das quartas de final

57
Anthony Molton (Buies Creek WC) cai para Gabriel Townsell (NYAC), 9-5 2:19
Aden Reeves (Viking WC (IA)) vence Joey Prata (Oklahoma RTC), 6-5
Jakob Camacho (Wolfpack WC/TMWC) técnico Derek Wilson (Nevada), 10-0 1:14
Matthew Ramos (Boilermaker RTC) técnico Dalton Henderson (Virgínia), 12-2 1:58

61
Tyler Graff (NJRTC/TMWC) técnico Henry Porter (Indiana RTC), 14-4 5:46
Joshua Rodriguez PA (NLWC/TMWC) vence Daniel Deshazer (Gopher WC – RTC), 5-2
Seth Gross MN (Sunkist Kids WC) VSU1 Paul Bianchi (Arkansas RTC), 18-7 4:50
Nico Megaludis (Pittsburgh WC/TMWC) Tech Brandon Wright (NYAC), 16-6 4:52

65
Evan Henderson (Ohio RTC/TMWC) técnico Brock Zacherl (Clarion RTC), 13-2 5:29
Matthew Kolodzik (NYAC) técnico Ian Parker (Iowa), 10-0 1:10
Kendric Maple (Sunkist Kids WC) derruba Luke Pletcher (Pittsburgh WC/TMWC), 6-0 2:42
Patricio Lugo (Hawkeye WC/TMWC) Técnico Dean Heil (Oklahoma RTC/TMWC), 12-2 3:36

70
Alec Pantaleo (Cliff Keen WC/TMWC) derrota Edward Scott (Wolfpack WC/TMWC), 8-1
Doug Zapf (Pensilvânia RTC) vence Michael Blockhus (Gopher WC – RTC), 5-4
Tyler Berger (Califórnia RTC (CA RTC) / TMWC) derrotou Will Lewan IL (Cliff Keen WC), 7-0
Jordan Oliver (Sunkist Kids WC) derrota Sam Sasso (Ohio RTC/TMWC), 7-1

74
Jason Nolf (NLWC/TMWC) derruba Peter Pappas (Patriot Elite WC), 7-0 1:21
Andrew Cerniglia (Pensilvânia) VPO1 Joshua Ogunsanya (New York City RTC), 6-4
Joshua Shields (Sunkist Kids WC) técnico Keller Rock (Whammer Wrestling Academy), 11-0 1:49
Thomas Gantt (Wolfpack WC/TMWC) derrota Shane Gantz (Upper Level Wrestling), 3-0

79
Vincenzo Joseph (Califórnia RTC (CA RTC)/TMWC) derrota Alex Dieringer (Cliff Keen WC/TMWC), 7-6
Taylor Lujan (Panther WC RTC/TMWC) derruba Evan Wick (SoCal RTC/TMWC), 12-8 3:38
Chance Marsteller (Annapolis RTC/TMWC) técnico Brayden Thompson (Illinois), 11-0 4:35
David Mcfadden (Pensilvânia RTC/TWMC) derruba Isaiah Martinez (Beaver Dam Wrestling RTC/TMWC), 6-3 2:59

86
Mark Hall (Pensilvânia RTC/TWMC) técnico Julien Broderson (Iowa), 12-2 3:56
Caden Steffen (Mustang WC) derrota Andrew Morgan (Spartan Combat RTC/TMWC), 8-6
Owen Webster (Gopher WC – RTC) vence Caleb Hopkins (Buies Creek WC), 10-7
Marcus Coleman (Iowa) técnico Timothy Young (Illinois), 10-0 2:55

92
Isaac Trumble (Wolfpack WC/TMWC) técnico Clayton Wahlstrom (Dakota do Sul), 10-0 1:14
Max Shaw NC (Tar Heel WC) Tech Jacob Koser (Navy-Marine Corps Mat Club), 10-0 2:19
Michael Battista (WC Cavalier) derrota Zachary Peterson (SMI WC), 9-2
Cameron Caffey (Michigan WC) derrota Levi Hopkins (Buies Creek WC), 10-6

97
Michael Macchiavello (Wolfpack WC / TMWC) técnico Marco Retano (La Grande Mat Club), 10-0 0:45
Timothy Dudley (Sunkist Kids WC) técnico Samuel Mitchell (Bulls WC), 10-0 1:16
Josef Rau (Wildcat WC/TMWC) técnico Ethan Laird (Broncs WC), 10-0 0:51
Jonathan Aiello (WC/TMWC Rider) derruba Duncan Lee (Iowa), 4-0 1:55

125
Hayden Zillmer (Gopher WC – RTC) vence Wyatt Hendrickson (Força Aérea RTC), 8-5
Demertius Thomas (Pittsburgh WC) derrota Christian Lance (Nebraska Wrestling Training Center), 5-2
Ty Walz (Spartan Combat RTC/TMWC) derrota Jordan Wood (Lehigh Valley WC), 5-0
Dominique Bradley (SKWC) derrotou Lucas Davison (Wildcast WC/TMWC)

Leave a Comment