Sete repetem-se como Campeões Nacionais Masters Freestyle, com 12 títulos duplos conquistados no evento deste ano

Peter Haag, campeão de estilo livre e bicampeão este ano, arremessa um adversário. Foto Robert Wijtman.

LAS VEGAS, Nevada – O USA Wrestling Masters Nationals 2022 encerrou quinta-feira com uma competição de estilo livre. Um dos maiores campeões da história do National Masters competiu nos tatames da South Point Arena.

Sete campeões de estilo livre do Masters 2021 repetiram com vitórias novamente este ano.

Repita como Div. O campeão B foi James Medieros da Califórnia (100 kg). Repita como campeões na Div. Eles eram Carson Gainey do MDCW (58 kg), David Yi (62 kg), Gerald Harris do Hurricane WA (88 kg) e Gabe Beauperthuy do CMNT (130 kg). Jon Banko do All-American WC (78 kg) foi um campeão repetido na Div. D. Repita em Div. O campeão E foi Peter Haag do WC Chicago (78 kg).

Dos campeões repetidos, Medieros, Yi e Haag também foram bicampeões este ano, vencendo os torneios Freestyle e Greco-Roman aqui em Las Vegas este ano.

Outros bicampeões deste ano foram Daniel Coyne do Indiana (58 kg, Div. B), Ben VomBaur do BCWC (62 kg, Div. B), Glenn Garrison do Western Colorado WC (70 kg, Div. C), Jeff Bartokwiak do Arizona (62 kg, Div. D), Kevin Pine do Grays Harbor WC (88 kg, Div. D), Tyrone Abercrombie do Arizona (130 kg, Div. D), Mark LeVasseur do Minnesota Storm (62 kg, Div. E ), Bruce Moe de Bison WC (70 kg, Div. E), Charles Jones de Nevada (130 kg, Div. E).

A partida mais assistida da final aconteceu na Div. C até 70kg, quando a lenda do UFC e ex-lutador de Cal Davis Urijah Faber do WC Mad Cow enfrentou o membro da seleção greco-romana Glenn Garrison do WC Western Colorado. Garrison assumiu a liderança no início do jogo e Faber reagiu. Uma corrida de quatro por Garrison depois de parar uma tentativa de Faber abriu, e Garrison venceu por 11-0.

Jones, um campeão da NCAA por Purdue que não lutava competitivamente há duas décadas, estava entre os bicampeões.

Na final até 70kg da Div. B, Mark Dickman, do American Wrestling Club, derrotou o campeão greco-romano de 2022 e medalhista de prata mundial Jordin Humphrey do Titan Mercury WC em 1:20.

CAMPEONATOS NACIONAIS DE MASTERS
Em Las Vegas, Nevada, em 28 de abril de 2022

Resultados de estilo livre
Div. UMA

58 quilos
1º – Foster Griffin (Texas)
2º – Randy Jones (Greenville Wrestling Club)

62 quilos
1º -Tyler Thompson (Treinamento Kobra Kai)
2º – Peter Hammer (Texas)
3º – Max Oldenburg (CA)
4º – Ernesto Garcia (NV)

70kg
1º Daniel Gaylor AZ (Manu Wrestling Club) Dez. Jared Ragan IL (Carbondale Wrestling Club), 12-12
3º Técnico Mitchel Hrnyak MI (Michigan). queda Dallas Evans FL (Flórida), 15-4 3:25
5º Pin Ryan Haney GOLD (Deschutes Mat Club) Devon Range OH (Beat the Streets Cleveland), 3:11

78 quilos
1º Técnico Cedric Gibson WI (Sarbacker Wrestling Academy). queda Charles Mclaughlin SC (Valhalla Wrestling Club), 10-0 2:31
3º James Gomez CA (Chicago Wrestling Club) Dez. Connar Loderhose MO (Bulldogs Wrestling Club), 4-2
5ª Justin Head IA (Iowa) inj. dft. Ramone Wilson N.V. (Las Vegas Wrestling Club)

88 quilos
1º – Cory Graham (LOG)
2º – Michael Lopez (EPWC)
3º – Anthony Brown-Garcia (505)
4º – Ryan A. Law (HRCN)

100 quilos
1º Técnico Logan Barrett MN (Minnesota) derruba Brent Holtrop TX (Frisco Texas Jacks Wrestling), 12-1 3:04
3º pino Juan Durazo CA (Califórnia) Austin Hagh-panah CA (Califórnia), 0:44
5º Joshua Davis CA (Califórnia) inj. dft. Michael Grijalba CA (Califórnia)

130 quilos
1Nigel Burnett (CHI)
2Juwan Bolden (Solid Tech Wrestling Club)
3Ryan Bascue (SMC)

Div. B

58 quilos
1º – Daniel Coyne (IN)
2º – Matt Groepel (Treinamento Kobra Kai)

62 quilos
1º – Ben VomBaur (BCWC)
2º – Grant Nakamura (MSF)

70kg
1º Mark Dickman NV (American Wrestling Club) pin Jordin Humphrey CA (Titan Mercury Wrestling Club (TMWC)), 1:20
3º Técnico Charles Beeson ID (Idaho). Outono Eracleo Vallejo IN (Indiana), 16-5 1:37
5º Ben Collins MT (Headwaters Wrestling Academy) perde Brandon Hardy VA (Virgínia), 0-0
7th James White ii VA (Bruin Brawlers Wrestling Club) inj dft.Orlando Jimenez CA (Thorobred Wrestling Club)

78 quilos
1º Matthew Reinke NE (MWC Wrestling Academy) Dec. Caso ID Lex (Patriot Wrestling Club), 12-8
3º Donald Lockett CA (Clube de Luta Livre da Vaca Louca) vs. Samuel Reading ID (Idaho)
5º Ashton Buswell CA (Califórnia) x Dustin Howa UT (Las Vegas Wrestling Club)
7º Rashaad Saunders NC (Brave Tough Wrestling Club) inj. Michael Morgan IN (Lendas de Ouro)

88 quilos
1º Pin Donovan Mcmahill CO (Western Colorado Wrestling Club) Sion King TX (Prosper Wrestling Academy), 0:38
3º pino Quantal Langford CA (Califórnia) Michael Burke IN (Yorktown Wrestling Club), 0:51
5º Andre Blake AZ (Bronco Wrestling Club) inj. dft. Jason Blakeman CA (Califórnia)

100 quilos
1º Pin James Medeiros CA (Califórnia) Kevin Chilton CA (Califórnia), 10-1 3:23
3º U’kwon Leggett FL (Flórida) Dec. James Verderico NV (Las Vegas Wrestling Club), 5-0
5º Christopher Myers IN (Carroll Wrestling Club) Dez. Moshe Klyman NJ (New York Athletic Club), 6-4

130 quilos
1º – Daniel Erekson (AAWC)
2º – Chris Foster (MCWC)
3º – James Baker (MN)
4º – Michael Harbison (CHI)

Div. VS

58 quilos
1º – Carson Gainey (MDCW)
2º – Jesse West (MPWC)
3º – Dan Verr (CHI)
4º – Carlos Montano (CA)

62 quilos
1º técnico David Yi CA (Clube de Luta Livre da Vaca Louca) cai Blake Tompkins ID (Idaho), 10-0 0:24
3º Ian Chlebove PA (Pensilvânia) pin Alesio Velasquez NV (Nevada), 0:41
5º Rustin Marchello OR (Oregon) NC Marcus Collins OK (Oklahoma)

70kg
1º Técnico Glenn Garrison CO (Western Colorado Wrestling Club). Fall Urijah Faber CA (Clube de Luta Livre da Vaca Louca), 11-0 3:51
3º pino por James Ferguson NE (Nebraska) Leevy Mears FL (Olympic Heights High School Wrestling), 3:33
5º Matthew Becker MI (Michigan) Tech. cair Nick Rodriguez CO (Chatfield Wrestling Club), 14-3 2:40
7º Stephen Balderas AZ (Bear Wrestling Club) perde James Smithson CA (Mad Cow Wrestling Club), 0-0

78 quilos
1ª queda técnica Adrian Garcia CA (Mad Cow Wrestling Club) Michael Kelly IL (Chicago Wrestling Club), 10-0 0:42
3º Jose Moreno AZ (Somerton Wrestling Club) Dez. Timothy Lawson UT (Utah), 14-6
5º Joshua Laird-Wilson CA (Chicago Wrestling Club) perde Joe Voisin NV (Nevada)
7ª queda técnica Alex Coriano CA (Califórnia) Eric Goodman WI (Victory School of Wrestling), 10-0 0:40

88 quilos
1º Gerald Harris OK (Hurricane Wrestling Academy) Dec. Rudy James MN (Gopher Wrestling Club – RTC), 4-1
3º Técnico Alvin Riggs OR (Lowell Wrestling). Fall Tod Wever NV (Gold Rush Wrestling), 11-0 3:40
5º Pin Arthur Weidler NY (Nova York) Patrick Flynn NC (Centro de Treinamento Regional da Virgínia Ocidental), 6-0 1:01
7ª queda técnica de Michael Levanti IL (Illinois) Zachary Hendrickson WI (Team Nazar Training Center), 10-0 0:51

100 quilos
1º Técnico Joshua Nacey WY (Mustang Wrestling Club). Fall Daren Phillipy NV (Las Vegas Wrestling Club), 11-0 2:55
3º pino Jeremy Black CA (Mad Cow Wrestling Club) James Self AZ (Arizona), 6-2 2:52
5º Karl Junitz IL (Chicago Wrestling Club) inj. William Carr MN (Tempestade de Minnesota

130 quilos
1º – Gabe Beauperthuy (CMNT)
2º – Timothy Duggan (CHI)
3º – Joseph T. Bellavia (MDCW)

Div. D

58 quilos
1º – Bryan Spielvogel (Stamford Jr. Wrestling Club, Inc.)
2º – Dan Verr (CHI)

62 quilos
1º – Jeff Bartkowiak (AZ)
2º – Melvin Pettis (Spring Klein Wrestling Club)
3º – Anthony Blanco (SALM)
4º – Flint Yale (AZ)

70kg
1º Chad Otterness MN (Mat Rats Wrestling Club) Dec. Peter Bonilla NJ (Nova Jersey), 16-14
3º Timothy Mcauliffe AZ (Arizona) perde Kraig Peterson AZ (Grindhouse Wrestling Club), 0-0
5º Boyd Fowler CA (Sunnyvale Wrestling Club) perde Steve Horton TX (NB Elite Wrestling Club), 0-0
7º Doug Baum IL (Chicago Wrestling Club) Dez. Adam Beeson CO (Colorado), 7-5

78 quilos
1º Jon Banko PA (All-American Wrestling Club) Dec. Alan Barthold OR (Oregon), 7-6
3º William Splete (Ohio) Dec. Thomas Frederick CA (Califórnia), 8-0
5º Pin Timothy Alger CO (Centro de Treinamento Regional da Força Aérea) Mark Drake FL (Alpha Pack Wrestling), 0:12
7º Jim Casey TN (Tennessee) inj. Jon Daniels IM (Michigan), 4-0 0:07

88 quilos
1º Kevin Pine WA (Grays Harbor Wrestling Club) Dec. Jason Mitchler CO (Colorado), 7-6
3º Morgan Robertson NE (MWC Wrestling Academy) Dec. Dan Welcome CA (Clube de Luta Livre da Vaca Louca), 6-0
5º Pin Jon Dodge TX (Texas Style Wrestling Club) Paul Meyering MN (Minnesota), 1:51

100 quilos
1º Jeff Anderson MI (Chicago Wrestling Club) Dec. Frank Lopez UST (Território dos EUA), 5-0
3º Domenico Lemme WA (Eastside Wrestling Club) Dez. Joseph Cattan KY (Derby City Legends, LLC), 4-0
5º Pin Frank Galvan MN (Rochester Wrestling Club) Adam Ruiz CA (Califórnia), 5-4 1:50

130 quilos
1º – Tyrone Abercrombie (AZ)
2º – Roberto Mancha (AZ)
3º – Stoney Godet (CA)
4º – Aaron Fleming (UNA)

Div. E

58 quilos
1º – Zhora Hovhannisyan (CA)
2º – Daniel Cota (NRCL)
3º – Clinton Yale (Illinois)

62 quilos
1º – Mark LeVasseur (STRM)

70kg
1º – Bruce Moe (BISN)
2º – Don Jones (Equipe Jones)
3º – Ashot Heboyan (CA)

78 quilos
1º – Brad Swartz (Fitness Quest Wrestling Club)
2º – William Newton (CA)
3º – Michael Tritto (MD)
4º – Michael Ross (UT)

88 quilos
1º Pino Petros Petrosyan CA (Los Alamitos WC) James Miller TX (Texas), 0:26
3º pino Kevin Kares NV (Las Vegas Wrestling Club) Louis Orr MN (Minnesota), 1:18
5º Bradley Unsicker UT (Roy Wrestling Club) perde Howard Lawson CA (Califórnia), 0-0

130 quilos
1º – Charles Jones (NV)
2º – Brian Jones (SME)
3º – James Gerstbrein (IL)

Div. F

62 quilos
1º – Shirzad Ahmadi (CT)

70kg
1º – Gaetano DiZebba (MD)
2º – Steve Ferguson (NE)

78 quilos
1º – Peter Haag (CHI)
2º – Gordon Plowman (WA)
3º – Peter Wirs (PWCI)
4º – Ronald Grenda (CHI)

88 quilos
1º – Steve Contarino (FL)
2º – Dennis Stanley (Texas)
3º – Jeff Davis (CA)

130
1º – Martin Rowley (Ouro)
2º – Jack Schwartz (CA)

Leave a Comment